Режим работы магазина:
с 9:00 до 20:00 (без выходных)

Мудрость китайской культуры оздоровления

Категории

Только следуя законам природы, человек может получить всю радость жизни, которую она дает. Он должен учитывать главные процессы четырех времен года: весна - время рождения, лето - время роста, осень -время сбора, зима - время хранения. И научиться использовать природные процессы, чтобы получать пользу и жить в гармонии.

китайские методики оздоровления

Весна — стихия дерева, время активности печени. Лето — стихия огня, время активности сердца и тонкого кишечника. В середине лета максимально активна селезенка. Осень — стихия металла, активны легкие и толстый кишечник, зима — стихия воды, активны почки и мочевой пузырь.

Мудрость теории традиционной китайской медицины - лечить болезнь до ее возникновения. Ее главные постулаты — это очищение регуляция восполнение и общее укрепление здоровья через первые три меры. Здоровое долголетие формируется ежедневными постоянными усилиями.

Очищение — это выведение из организма токсинов и физиологического мусора. От них надо освободить все органы и системы — дыхательную мочеполовую опорно-двигательную. Очень много токсинов скапливается в кишечнике если от них регулярно не избавляться, нарушается перистальтика, а следом за ней нарушится усвоение питательных веществ.

Равновесие по принципу «внутреннее — внешнее», инь и ян, полые и плотные органы — оптимальное условие для полноценного функционирования систем организма и защиты от патопенных факторов. Здоровая внутренняя среда созддется за счет регуляции внутреннего кислотно-щелочного баланса. Баланс необходимо соблюдать и в питании.

Только сбалансированный рацион дает полноценное питание клеткам организма. Если мы едим то, что нравится, это вовсе не означает, что мы питаемся правильно. Что же делать? Четко определить особенности своего рациона, понять, каких питательных веществ не хватает, и восполнить их за счет приема соответствующих БАДов.

В периоды смены времен года организм проходит определенную адаптацию к новому сезону. В такое время надо заниматься профилактикой возможных болезней. Бессонница, стресс и другие негативные факторы сильно влияют на снижение иммунитета. А сниженный иммунитет — это неполноценная защита от инфекций.

Соответсвие пяти первоэлементов органам тела

Основа теории традиционной китайской медицины — образы первостихии — дерева, огня, земли, металла, воды. Весь природный универсум древние мудрецы свели к пяти основным стихиям, или базовым видам вещей. По своей сути это пять видов энергетических состояний.

  1. Стихия дерева в китайской медицине обозначает печень.
  2. Стихия огня — это сердце.
  3. Стихия земли — желудок и селезенка,
  4. Легкие (металл) управляют энергией ци всего организма.
  5. Вода - это образ почек.

Система пяти первоэзлементов описываст связи взаимной поддержки и взаимного подавления между внутренними органами, за счет чего обеспечивается гармоничная работа всех органов. А сбалансированная работа всех внутренних органов — это основа крепкого здоровья человека.

Образы первостихий — дерева, огня, земли, металла, воды - связаны между собой. Между ними существуют отношения взаимопорождения и взаимоподавления, поддерживающие и подавляющие связи.

Образы пяти первостихий связаны с разными жизненными явлениями, включая органы и ткани организма. Каждый из внутренних органов управляет одним из пяти видов тканей: печень — сухожилиями, сердце — кровеносными сосудами, селезенка — мышцами, легкие — кожей, почки — костями.

В традиционной китайской медицине у каждого органа есть свой «внешний агент». По их состоянию можно определить состояние органов. Печени соответствуют кисти рук и нопи, сердцу - лицо, селезенке - губы, легким — кожа, почкам — волосы.

Сохранить здоровье внутренних органов поможет выбор продуктов питания с учетом того, чтобы на тарелке присутствовали все пять цветов: печени соответствует зеленый цвет, сердцу - красный, селезенке -желтый, легким — белый, почкам — черный.

Каждому органу соответствует пища определенного вкуса. Печень любит кислый вкус, сердце - горький, селезенка — сладкий, легкие — острый, почки — соленый. У каждого человека свои вкусовые пристрастия.

Некоторые неожиданно возникающие состояния и особенности поведения имеют связь с нарушениями работы внутренних органов. Печени соответствуют крик, сердцу — смех, селезенке - пение, легким - плач, почкам - стон.

Изменения в настроении могут нести информацию о состоянии внутренних органов. Традиционная китайская медицина прослеживает соответствие в парах печень - гнев, сердце — радость, селезенка — задумчивость, легкие — печаль, почки — страх.

Пять жидкостей организма - слезы, пот, слюна, выделения из носа, вязкая мокрота тоже связаны с пятью внутренними органами. В традиционной китайской медицине по поведению и изменениям жидкостей организма определяют слабость того или иного органа.

Если наша двигательная активность нерациональна, это тоже может нанести вред нашим внутренним органам. Длительные однообразные движения, как и отсутствие движения поражают органы. В течение дня необходимо разумно сочетать разные виды двигательной активности.

Отрицательные эмоции - это ядовитые чувства, разрушающие организм. Гнев, ненависть, обида, раздражение и тоска поражают печень, сердце, селезенку, легкие и почки. Они способны отравить всю жизнь человека и навредить его внутренним органам.

Справиться с ядовитыми эмоциями помогут пять добродетелей - доброта, вежливость честность чувство долга и мудрость. Они также влияют на сохранение здоровья пяти главных внутренних органов. Быть добродетельным — это хороший способ оздоровления не требующий денежных затрат.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*