Режим работы магазина:
с 9:00 до 20:00 (без выходных)

Для чего нужен кальций?

Категории

кальций и здоровье

Чтобы человеческая жизнь возникла и развивалась, необходимо семь групп основных питательных элементов. Белки, жиры и углеводы, благодаря нашему сегодняшнему уровню жизни и структуре питания, уже не находятся в дефиците. Но процесс усвоения организмом белков, жиров и углеводов не может протекать без минеральных веществ и витаминов. Сегодня мы поговорим о таком важном элементе, как кальций. Наверняка у всех понимание роли кальция в организме неполное. Детям нужен кальций для роста; если болят зубы или случился перелом — надо восполнить кальций. Это самое простое понимание роли кальция. Но кальций для нашего здоровья играет гораздо более важную роль.

ШЕСТЬ ГЛАВНЫХ ФУНКЦИЙ КАЛЬЦИЯ В ОРГАНИЗМЕ

  1. Регулирует ритм сердечных сокращений Многие кардиологические заболевания очень тесно связаны с нарушением нормального ритма сердечных сокращений. Сердечная деятельность должна быть регулярной и ритмичной. Кальций выступает защитником нормального сердечного ритма.
  2. Кальций регулирует нервную и нервно-мышечную проводимость Кальций обеспечивает передачу нервного возбуждения. Если обеспечить точное достижение каждым нервным сигналом того участка тела, куда он направляется, это хорошо. В противном случае возникают проблемы.
  3. Кальций отвечает за способность мышц сокращаться и расслабляться Кальций отвечает за способность мышечной ткани сокращаться и расслабляться. Если мы хотим, чтобы гладкие мышцы сокращались с силой и с нормальным ритмом, то нужно дать в достаточном количестве ионы кальция своему организму.
  4. Участвует в коагуляции крови В нашем организме около 4000 миллилитров крови. Кровь двигается по организму под действием сокращения сердечных мышц, она циркулирует по всему телу, проникая во все органы и мышцы. Кровь доставляет питательные вещества всем органам и тканям и уносит продукты жизнедеятельности и токсины.
  5. Кальций поддерживает фагоцитарную способность лейкоцитов Лейкоциты – это наши иммунные клетки. Лейкоциты отвечают за контроль и уничтожение вирусов и бактерий, попадающих в организм. Они по мере сил уничтожают бактерии и вирусы, попавшие в организм, а также раковые клетки. Если в организме достаточно кальция, у наших лейкоцитов будет очень высокая способность бороться с патогенными факторами. А для человека это значит, что у него повысятся защитные силы организма, будет крепкий иммунитет, мы будем меньше болеть!
  6. Обеспечение нормальной жизнедеятельности клеток Почему одни люди добиваются особых успехов в науке? Почему другие добиваются больших успехов в создании бизнеса? Почему некоторые отличаются отменным здоровьем? Все это зависит от того, насколько хорошо функционируют клетки организма, как они выполняют свои функции. От кальция напрямую зависит, насколько эти функции хорошо выполняются.

Если у женщины нет дефицита кальция, яйцеклетка у нее сформируется тоже живучая. А вот станет ли новый человек выдающимся ученым, олимпийским чемпионом или обычным рабочим, зависит от функционирования клеток его организма.

серия кальция тяньши

ПОТРЕБНОСТЬ В КАЛЬЦИИ ДЛЯ РАЗНЫХ ГРУПП ЛЮДЕЙ

Для каждой возрастной группы при условии соблюдения обычного рациона питания, существует ежедневный дефицит кальция. Мы должны признать один реальный факт: при обычном рационе у всех групп населения существует суточный дефицит в усвоении кальция. Поэтому мы должны предпринять все меры для того, чтобы восполнить этот дефицит. В противном случае, те шесть функций кальция в организме, о которых мы говорили ранее, будут реализовываться с большими проблемами. Если такая ситуация будет длиться долго, хронический дефицит кальция может спровоцировать развитие целого букета различных заболеваний.

СИСТЕМА САМОРЕГУЛЯЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА И «ХРАНИЛИЩЕ КАЛЬЦИЯ»

Неужели кальций настолько важен? Некоторые достаточно консервативные люди даже могут подумать: «Неужели проблема настолько серьезная? Сколько же кальция есть в человеческом организме? От 1200 до 1500 граммов, примерно 1-2% от общей массы тела. Примерно 99% этой массы рассредоточено в костях, зубах, ногтях, волосах и иных твёрдых тканях, мы называем это «хранилище кальция». Оставшийся 1% кальция находится в крови, тканях и околоклеточной жидкости. Здесь хочу особенно обратить ваше внимание: всю нашу жизнь мы должны стремиться поддерживать динамическое равновесие между 99%-ми кальция костной ткани и 1% кальция плазмы крови. Если только в какой-то из дней это равновесие нарушится, из-за нарушений кальциевого обмена в организме могут начать формироваться различные недомогания вплоть до серьезных заболеваний.

ФУНКЦИИ КАЛЬЦИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ И ЕГО ИСТОЧНИКИ

Какие функции выполняет кальций в твердых тканях? Во-первых, он создает опорно-двигательный аппарат. Кости образуют жесткий каркас, дальше на них крепятся мышцы, нервы, кожа. Во-вторых, поддерживает вес человеческого тела. Вес костной ткани – пара десятков килограммов, но средний вес человека – от 50 до 100 килограммов, должен поддерживаться костным каркасом. В-третьих, костный каркас защищает внутренние органы – сердце, легкие, бронхи, пищевод защищены от внешних травм.

МИГРАЦИЯ КАЛЬЦИЯ

Уже давно в сети опубликована таблица, которую сделали наши специалисты по кальциевому обмену. На ней изображено развитие более ста различных заболеваний, в основе патогенеза которых лежит механизм миграции ионов кальция. Говоря другими словами, все эти сто заболеваний тесно связаны с дефицитом кальция в организме. Если у нас в голове появится понимание того, что кальций надо восполнять, и появится модель восполнения кальция, как часть нашей повседневной жизни, не получится ли, что мы сами активно примем участие в профилактике этих ста заболеваний?

Познакомившись с этой теорией, вы можете сами выбрать лучший препарат для восполнения кальция, чтобы поддержать здоровье каждого члена вашей семьи в соответствии с его возрастом. Если грамотно восполнять кальций, можно сохранить хорошее состояние здоровья в любом возрасте.

Комментарии
Елена
23.06.2020, 05:27
Классная статья, спасибо!
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*